Новости

Клуб «Общения» в Новошешминском районе

05.04.2017

Клуб «Общения» в Новошешминском районе

В Центральной библиотеке Новошешминского  района проведён  литературный  час в клубе пенсионеров-любителей чтения «Общение» под названием «Праздники и обычаи многонационального Татарстана -  пример толерантности», посвященный 100 - летию ТАССР.

Мероприятие велось на русском и татарском языках. Ведущие мероприятия  Валиуллина Голфия Вагизовна и Михайлова Юлия рассказали, что у любой народности есть собственные традиции с обычаями, корнями уходящие в далекое прошлое, но воскреснувшие сегодня в качестве национальных праздников, которые нужно беречь. В нашей республике гражданам  гарантируются равные права вне зависимости от их национальности, социального происхождения, вероисповедания и политических убеждений. При виде  взаимоотношений татарстанцев и без того  твёрдое убеждение в том, что никаким деструктивным силам не под силу поставить под угрозу мир и согласие в республике, разрушить духовные и культурные ценности, которые складывались  веками, становится только крепче.

Наш Татарстан-многонациональная республика, представители которых-вместе и в горе, и в радости. Последнее нагляднее всего проследить в праздниках и обрядах Татарстана, в равной степени  почитаемы Рождество Христово и Пасха, Ураза-байрам и Курбан байрам.

Участники мероприятия  вспомнили  произведения, где описываются  обряды, праздники разных народностей у писателей и поэтов,историков: К. Фукса,К. Тинчурина, Н. Гоголя,А. Пушкина,Ф.Достоевского,Г. Баширова,Г. Исхакый,Ф. Хусни,

Г. Ибрагимова,Р. Файзуллина,К. Нажми и др.Были зачитаны отрывки из произведений. Много говорилось о праздниках Сабантуй,Акатуй,Сюмбеля,Каравон,Нардуган,Масленица  и многих других.Свои знания и умения  проверяли,  участвовав в  литературной  викторине.

В нашем районе много делается для сохранения культур,языков,религий,проживающих здесь народов и национальностей, их сотрудничества.Активно принимают участие в этом и учреждения культуры.

Наших участников мероприятия- членов клуба “Общение” директор  Дома дружбы народов Гульнур Мавлютовна  Латыпова радушно пригласила  на  экскурсию в недавно открывшийся Дом дружбы.

\Она рассказала о встрече в Доме  дружбы народоввсех общин различных народностей  с обсуждением вопросов развития языков, культуры,традиций народов района. Несомненно, всё это будет способствовать укреплению дружбы между народами, сохранению межнационального мира в районе.

Гульнур Мавлетовна ознакомила с уголками русской, татарской, кряшенской культуры с национальными костюмами,литературой на этих языках,изделиями  прикладного народного творчества. Ознакомила с дальнейшими  планами работы Дома дружбы народов.

Участникам мероприятия очень понравилась экскурсия.

Ко всем древним традициям мы относимся свято, чтим обряды, и считаем их по сей день обязательными для выполнения. И пусть современная жизнь вносит в наш быт много нового, для старого там всегда остается место.


Местное Отделение СПР в Новошешминском районе