Новости

В Республике Татарстан продолжается реализация социально значимого проекта «Образование в « третьем» возрасте –путь к активному долголетию»

23.06.2017

Правление татарстанского Регионального Отделения Союза пенсионеров России   (далее - Правление) подвело предварительные итоги реализации в первом полугодии 2017года   социально значимого проекта   «Образование в « третьем» возрасте –путь к активному долголетию», ставшего победителем в     конкурсе, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров» и получившего средства государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии    с   распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016г. № 68-рп.

Основная цель проекта - это создание условий для удовлетворения образовательных потребностей граждан старшего поколения, содействие их социальной активности и участию в жизни республики.

В рамках проекта   Правлением с участием ФГАОУВ «Казанский (Приволжский) Федеральный университет» (далее К(П)Ф), Отделения ПФР по Республике Татарстан, местными отделениями СПР в муниципальных образованиях Республики Татарстан   проведена организационно-методическая   работа по созданию условий для реализации   права граждан старшего возраста на образование, удовлетворение их образовательных потребностей. В результате 231 человек   получили знания   компьютерных технологий, овладели интернетом, научились работать с планшетом. В Университетах третьего возраста г.Зеленодольска и г.Казани завершено обучение 3 групп финансовой грамотности с количеством обучающихся   78 граждан пожилого возраста.    В г.Зеленодольск обучение проводилось на базе Зеленодольского филиала Казанского инновационного университета им.В.Г.Тимирясова, а в Казани – на базе Казанского(Приволжского) федерального университета.

В целях популяризации компьютерной грамотности и вовлечения людей старшего возраста в процесс   освоения компьютерных технологий для успешной   адаптации в информационной среде 18 апреля 2017г. в IT- лицее Казанского (Приволжского) федерального университете проведен финал республиканского Конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Компьютер Land: «Третий возраст»- 2017г.» ( далее – Конкурс), участниками которого стали     победители   первого этапа Конкурса, прошедшего в муниципальных образованиях республики   в марте 2017 г. В финальных соревнованиях Конкурса приняли участие 80 чел. из 31 муниципального образования республики.

Согласно оценкам   жюри Конкурса победителями Конкурса признаны 15 участников в 6 номинациях , в том числе:   в командном   первенстве 1 место заняла команда из г.Чистополя,   1 место   в абсолютном личном первенстве   заняла Хайруллина Гузель Хусаиновна (Арский район), 1 место в номинации «Лучшая работа в программе Microsoft Office Word 2007» - Учайкина Людмила Николаевна (г. Казань),1 место в номинации «Лучшая работа с использованием Интернет-порталов (поиск в Интернете)» - Емельянова Вера Ивановна (Рыбно-Слободской район).

В номинации «Домашнее задание» I место присуждено Хасановой Алинэ Фирдавесовне (г. Казань), 1 место в номинации «Лучшая работа с использованием портала «Электронное Правительство. Гос.услуги» присуждено Хайруллиной Гузель Хусаиновне (Арский район). По решению жюри    Конкурса установлена дополнительная номинация « Самый « взрослый» участник». Им признан   Ризванов Казбек Карамович 21.01.1938 года рождения    из г. Нижнекамск.

Победителям Конкурса в торжественной обстановке вручены дипломы и призы. Каждому участнику Конкурса вручены в качестве сувениров флеш – карты.

В концертном зале УНИКС   12 мая 2017 года состоялось торжественная церемония   завершения 10 учебного года Университета третьего возраста г.Казани с    вручением слушателям, успешно завершивших обучение по учебным программам,   сертификатов,   и   концертной программой. В торжественной церемонии приняли участие 1000 слушателей и преподаватели.    По мнению выпускников     включение их в образовательный процесс     помогает   им в самореализации,    адаптации   к современным условия жизни, расширяет их кругозор, сферы общения, возможности для участия   трудовой и   активной жизнедеятельности.   У них появилось чувство востребовательности,  общественной значимости и полезности в обществе, стремление к активному участию в общественной, социально-экономической и культурной жизни города, района, республики.

В целях поддержки    инициатив   местных отделений Союза пенсионеров   России в развитии образовательной деятельности в городах и районах республики, изучения и распространения лучшего опыта организации обучения граждан старшего возраста    28 апреля 2017г.   подведены   итоги конкурса на лучшее местное отделение СПР в муниципальных образованиях Республики Татарстан 2016года. В 7 номинациях   Конкурса   победителями признаны 19 местных отделений Союза пенсионеров Росси в муниципальных образованиях республики. В торжественной обстановке победителям Конкурса вручены дипломы и призы.

Для   повышения уровня знаний и компетенции активистов Союза пенсионеров России   в   организации обучения граждан пожилого возраста   по дополнительным общеразвивающим программам, и в соответствии со сроками календарного плана   15 июня 2017 г. в г.Чистополь    проведен мастер-класс с председателями местных отделений Союза пенсионеров России в муниципальных образованиях на тему: «Образование пожилых людей - путь к социальной адаптации к условиям современной жизни». В мастер-классе приняли участие   председатели местных отделений Союза пенсионеров России из всех муниципальных образований республики и члены Правления   Регионального Отделения.

Выступления модераторов, обмен опытом работы   председателей местных отделений Союза   пенсионеров России способствовали повышению уровня компетенции   активистов Союза пенсионеров России в реализации   социально значимого проекта « Образование в «третьем» возрасте – путь к активному долголетию», уставных целей и задач СПР.

Поддержка деятельности    местных   отделений Союза пенсионеров России по расширению возможностей для обучения граждан пожилого возраста    способствует   формированию положительного представления о гражданах старшего поколения,   их активной жизненной позиции, признанию   людей старшего возраста как ресурса развития и формирования благополучного старения.

Региональное отделение Союза пенсионеров России по Республике Татарстан