Новости

Посещение музея А. М. Горького

28.03.2023

Посещение музея А. М. Горького

26 марта 2023 г. слушатели курса «История родного края» по проекту «Университета третьего возраста» посетили сельский музей Горького, который находится в селе Красновидово Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

В 2023 году исполнилось 155 лет со Дня рождения писателя. К этой дате вышла на свет книга о времени пребывания Горького в Красновидово.

Преподаватель курса, Кузиева Ирина Александровна, ознакомила группу с историей появления в селе музея. Она подробно рассказала, как в 1886-1887 годах в пекарне Андрея Степановича Деренкова подручным пекаря работал Алеша Пешков (Алексей Горький), приехавший с мечтой об университете в Казань из Нижнего Новгорода. В марте 1888 года Горький приехал в Красновидово, куда позвал его к себе Михаил Антонович Ромась, который держал в селе лавку.


Музей поделен на две части. Одна посвящена казанскому и красновидовскому периодам жизни писателя. Она наполнена документами, фотографиями и рассказами очевидцев. Вторая часть – краеведческая, она рассказывает об истории села, о том, как жили красновидовцы.


Урок получился очень познавательным и интересным. Слушатели узнали очень много о жизни и творчестве писателя. Также для слушателей творческий коллектив села Красновидово подготовил концерт.