Новости

XIII республиканская Спартакиада пенсионеров «Третий возраст», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в Татарстане

30.05.2023

Более 430 татарстанцев татарстанцев старшего поколения приняли участие в финальных соревнованиях XIII республиканской   Спартакиаде пенсионеров «Третий возраст», проводимых в рамках социального проекта «Ключи к здоровому долголетию».

Соревнования прошли в одном из крупнейших спортивных комплексов г.Казани - «КАИ –ОЛИМП» Казанского национального исследовательского технического университета. На соревнования съехались команды из 43 муниципальных образований республики, в том числе из самых отдаленных районов республики :Агрызского, Бавлинского, Бугульминского, Ютазинского Азнакаевского, Сармановского .

Финальным соревнованиям предшествовали соревнования   первого этапа, которые прошли в 44 муниципальных образованиях республики с участием более 2,2 тыс. представителей старшего возраста

В финальных соревнованиях приняли участие сборные команды в составе участников-победителей первого этапа из 14 городов и команды из 29 муниципальных районов республики.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие и выступили с приветствиями Захарова Светлана Михайловна, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике, Садриев Ильдар Зуфарович, заместитель министра спорта Республики Татарстан, Мубаракшин Адель Рафикович, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Валиуллина Асия Зиннатовна, заместитель управляющего Отделением фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан, Мишина Любовь Николаевна, председатель Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан, директор спортивного комплекса   Юсупов Шамиль Ринатович.

Участники финала соревновались по видам спорта «настольный теннис», «плавание», «пулевая стрельба», « дартс», «легкая атлетика» (бег на 1000 местров). Команды приняли участие в комбинированной эстафете. Мастер-класс   по правилам   северной ходьбы провел тренер-инструктор Лукашин С.В. гимнастику для всех - Сабитов А.М. Каждый участник соревнований мог принять участие в сдаче нормативов ГТО.

По результатам соревнований победителями в общекомандном первенстве среди городских команд 1 место заняла команда города Альметьевска, 2 место- г.Лениногорска и 3 место –команда г.Нижнекамска,

Победителями в общекомандном первенстве среди сельских районов стали   команда Сабинского муниципального района, занявшая 1 место , 2 место у команды Агрызского муниципального района и 3 место у команды Высокогорского муниципального района республики.

В командном первенстве в комбинированной эстафете победителями стали:

  • среди городов –команда г.Набережные Челны, занявшая 1 место, 2 место-   команда г.Буинска, 3 место- г.Нижнекамск;

  • среди сельских районов -1место у команды Сабинского района, 2 место- Апстовского района, 3 место- у команды Аксубаевского района.

Победителям в личных соревнованиях вручены дипломы, медали и призы, командам победителям в общекомандном первенстве вручены кубки, дипломы, а участникам в составе команд - медали и сувениры.

Поздравляем всех участников финала республиканской Спартакиады пенсионеров «Третий возраст»-2023 с пожеланиями крепкого здоровья и стабильной физической активности на долгие годы!

Для справки:

Республиканская Спартакиада пенсионеров «Третий возраст» проводится с 2010 года ежегодно по инициативе Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан при участии Министерства спорта Республики Татарстан, Отделения фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан, органов местного самоуправления   Республики Татарстан в Республике Татарстан.   

Основные цели Спартакиады пенсионеров –  пропаганда и популяризация ценностей физкультуры и спорта среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия, привлечение людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья.

Одна из задач Организаторов проведения Спартакиады - изучение опыта проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди пенсионеров в муниципальных образованиях Республики Татарстан, активизация деятельности местных отделений Союза пенсионеров России в муниципальных образованиях Республики Татарстан, других общественных организаций по физкультурно-массовой и оздоровительной работе с лицами пенсионного возраста.

Соревнования проводятся среди граждан в возрасте : 55 лет и старше среди женщин, 60 лет и старше - среди мужчин, по следующим видам спорта, рекомендованным специалистами для указанной возрастной группы: плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, дартс, легкая атлетика.


ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ СПАРТАКИАДЫ (ГОРОД)

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ СПАРТАКИАДЫ (РАЙОНЫ)