Новости

Ко Дню Победы песни Победы

07.05.2025

Ко Дню Победы песни Победы

Студенты факультета «Культура и просвещение» при первичной организации Местного отделения Союза пенсионеров в селе Ижевка Менделеевского района, провели мероприятие посвященную году защитника Отечества и 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне тема – «Свои герои».

Мероприятие было посвящено вкладу литературы и музыки в Победу , Поэзии Военных лет. В годы Великой Отечественной войны песни и книги были верными спутниками бойцов на фронте и мирных жителей в тылу, поддерживая боевой дух и надежду на лучшее будущее. Мероприятие позволило окунуться в атмосферу тех лет, узнать больше о значении искусства в военное время и почтить память героев. Руками пенсионеров подготовленные декорации придали особую атмосферу мероприятию. В «Землянке» при свете «костра» в полумраке. Особое внимание было уделено стихам и прозе, воспевающим мужество и стойкость советских людей. Гости читали фрагменты из книг, написанных военными писателями, читали стихи известных поэтов-фронтовиков это К.М.Симонов «Жди меня», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...», А.А.Сурков «Утро Победы». Александр Твардовский «Кружились белые березки», «В пилотке мальчик босоногий». Участники мероприятия исполнили известные песни военных лет, такие как «Священная война», «Катюша», «Синий платочек», «День Победы» и др. Каждое выступление сопровождалось кратким рассказом о создании и значении песни.


Мероприятие ещё раз напомнило всем — и гостям, и участникам — о том, как важно хранить память о Великой Отечественной войне и о том, как ценен мир.




МО СПР Менделеевский р-н