Новости

Активисты Союза пенсионеров России посетили Камско-Устьинский район - жемчужину Татарстана

26.08.2025

Активисты Союза пенсионеров России посетили Камско-Устьинский район - жемчужину Татарстана

В рамках социально значимого проекта Союза пенсионеров России «Социальный туризм» активисты Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России « по Республике Татарстан посетили Камско-Устьинский район   и познакомились с его достопримечательностями.

По всему маршруту экскурсии участники наслаждались золотыми стогами собранного сена, яркими морями подсолнухов, холмами, которые открывают вид на слияние двух великих рек Волга и Кама, посетили районный центр поселка городского типа Камское Устье.


Радушная встреча участников экскурсии заместителем Главы Камско-Устьинского муниципального района И.Т.Гиниятовым с традиционными баурсаком и караваем создали   праздничную атмосферу начала  культурно- просветительной экскурсии по красивейшим местам района. Неизгладимое впечатление на участников экскурсии произвело посещение Горы Лобач, расположенную на месте слияния двух великих рек: Волга и Кама. Гора Лобач является самой высокой точкой на берегу Куйбышевского водохранилища, природным заказником, утвержденный государственным природным заказником в 1991 году.


Участники экскурсии познакомились с единственным и уникальным предприятием в Республике Татарстан «Камский виноградник», расположенный в Уразлинском сельском поселении Камско-Устьинского района, где выращивают виноград в промышленном масштабе. Владелец виноградника   Айрат Ялалетдинов рассказал об истории создания в 2016 году виноградника, о первых, высаженных в открытом грунте 648 кустах на 60 сотках приобретенной земли, сложностях выращивания нетипичной для Татарстана культуры, характеристике 80 сортов   винограда и   технологии их выращивания.


В ходе экскурсии ее участники получили возможность не только полюбоваться стройными рядами виноградной лозы и играющими на солнце гроздьями винограда, но и приобрести сортовые саженцы для своих садов и дачных участков.


Многочисленные восторженные отзывы участников экскурсии о знакомстве с достопримечательностями Камско- Устьинского района и благодарности в адрес Союза пенсионеров России и татарстанского регионального отделения -   оценка проведенного мероприятия.


СПР РТ